«Роснефть» продает 20% акций ВЧНГ китайской компании

Шрифт

Базовая сумма сделки — 1,1 млрд долларов.

Главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и председатель правления Beijing Gas Group Company Limited Ли Ялан подписали договор купли-продажи 20% акций ПАО «Верхнечонскнефтегаз». Закрытие сделки произойдет позднее в соответствии с необходимыми процедурами, сообщает пресс-служба «Роснефти». 

Стороны также подписали Соглашение о зоне взаимных интересов в отношении прилегающих лицензионных участков и Соглашение  о сотрудничестве в газовом бизнесе в присутствии премьер-министра России Дмитрия Медведева и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна.

«Данная сделка позволит «Роснефти» в полной мере реализовать значительный потенциал развития Верхнечонского месторождения, включая добычу природного газа, а также закрепить отношения стратегического партнёрства с одним из крупнейших дистрибуторов природного газа в КНР», — говорится в сообщении. Благодаря этому партнерству «Роснефть» получит выход на внутренний газовый рынок КНР, а китайская компания — долю в одном из крупнейших месторождений Восточной Сибири с развитой инфраструктурой и доступом к нефтепроводу.

Справка: Beijing Gas Group Company Limited входит в группу компаний Beijing Enterprises Group Limited. Это ведущий поставщик природного газа, строительства газовой инфраструктуры и электрогенерации в Пекинском регионе. Компания управляет более чем 20 газовыми проектами в КНР.

ПАО «Верхнечонскнефтегаз» принадлежит лицензия на разработку Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения. Месторождение по объему запасов относится к участкам недр федерального значения.

ИА «ИркСиб», фото с сайта mezvahta.ru.