Пресс-служба ЗС не смогла подтвердить слова Сергея Брилки о поддержке налоговой реформы

Шрифт

Участник совещания с мэрами отрицает прошедшую в СМИ информацию.

Утром 16 ноября СМИ Иркутска распространили информацию о якобы высказанной председателем Заксобрания региона Сергеем Брилкой поддержке законодательных инициатив мэрии Иркутска. ИА «Телеинформ» со ссылкой на собственные источники в Сером доме сообщает, что «Сергей Брилка согласился, что Иркутску как областному центру особенно важно развивать транспорт, строить дороги, социальную и инженерную инфраструктуру и другое. Поэтому инициативы, предложенные мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым, нужно поддержать».

В пресс-службе Законодательного Собрания по телефону «ИркСибу» не подтвердили сказанное. Собеседник агентства отметила, что никого из пресс-службы на встрече с мэрами не было, а взять комментарий самого Сергея Фатеевича не представляется возможным, потому что Брилки нет на месте. «Мы запросили у «Телеинформа» информацию, на основании чего они опубликовали эту новость», - уточнили в пресс-службе, сообщив, что попытаются взять комментарий спикера ЗС позже.

Как сообщил «ИркСибу» один из участников совещания, ни о какой поддержке инициатив иркутской мэрии спикер регионального парламента не говорил. «Сергей Фатеевич рассматривает этот вопрос взвешенно, с государственным подходом, учитывая интересы всех территорий Иркутской области», - отметил источник.

Напомним, публичная полемика между Серым домом и мэрией возникла из-за инициативы мэрии Иркутска, которая внесла в Заксобрание региона законопроекты, позволяющие крупным городам области получить больше средств из бюджета – речь идет о сумме более миллиарда для Иркутска и около 500 миллионов для всех остальных городов. В общей сложности областной бюджет при принятии такого решения может получить около 1,7 миллиарда выпадающих доходов. В свою очередь, это повлечет за собой урезание некоторых программ по ремонту, строительству, межбюджетным трансферам и многому другому, от чего могут пострадать территории. При этом Серый дом не говорит законопроектам категорическое «нет», а настаивает на том, что их нужно доработать, чтобы и города, и районы области одинаково выиграли от реформы. Для этого предлагается вернуться к вопросу в следующем году, а не принимать проекты сейчас.

Мэры территорий высказываются категорически против инициативы в текущем виде, им оппонируют мэры городов.

ИА «ИркСиб», фото Яны Ушаковой, ИА «Альтаир».