Советник президента поможет Приангарью в разработке Стратегии развития

Шрифт

Рост экономики, по мнению Сергея Глазьева, может составить до 10% в год.

Заседание рабочей группы по рассмотрению проекта Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года пройдет 13 декабря в правительстве Приангарья. В обсуждении документа примет участие советник президента Российской Федерации по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев.

«Сколько нам нужно школ, сколько производить продукции сельского хозяйства, сколько жилья иметь на одного человека? Закон предписывает каждому региону определить стратегию развития. Но дальнейшего закон нам не диктует. Сергей Глазьев поможет нам найти пути, которыми необходимо двигаться. Завтра мы будем обсуждать, как этих целей достигнуть», – цитирует Сергея Левченко пресс-служба губернатора и правительства.

«Цели, поставленные президентом России Владимиром Путиным, могут быть реализованы с хорошими темпами роста – до 10 процентов в год», – отметил Сергей Глазьев.

Напомним, что правительство Иркутской области подготовило проект Стратегии в сентябре 2016 года. «Основное отличие нынешней стратегии в том, что одновременно будут разрабатываться годовые планы ее реализации, – рассказал тогда заместитель председателя правительства Антон Логашов. – То есть те показатели, которые мы планируем в начале года, к декабрю должны быть исполнены, и годовой результат будет понятен. Основной целью региональной стратегии является стабилизация численности населения и прекращение после 2023 года оттока населения. Это возможно в результате развития экономики и повышения уровня и качества жизни населения». Заксобрание области попросило доработать документ.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.