Иркутск может стать центром большого евразийского проекта — Сергей Глазьев

Шрифт

В правительстве Приангарья продолжается работа по разработке Стратегии развития региона до 2030 года. 

13 декабря на круглом столе в правительстве Иркутской области рассмотрели проект Стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Губернатор Приангарья Сергей Левченко заявил, что по итогам обсуждения необходимо выработать рекомендации для достижения целей, сформулированных в документе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. «Чтобы данный законопроект не постигла судьба многих стратегических документов и он не лег на полку, а стал действительно основой для принятия решений, планирования бюджета и превратился в настольную книгу для каждого, заинтересованного в развитии Иркутской области, нам необходимо уделить особое внимание вопросам его реализации», — подчеркнул Сергей Левченко.

Главная цель Стратегии — повышение уровня и качества жизни населения Иркутской области. В ее рамках планируется решить ряд задач: обеспечение достойных условий жизни, создание возможностей для работы и бизнеса и повышение эффективности государственного и муниципального управления. К формированию целей Стратегии привлечены специалисты из Москвы. Возможные сценарии развития экономики региона, базовые отрасли и инструменты роста обсудили на трех отдельных фокус-группах.

Советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев отметил, что авторы стратегии должны учитывать процесс евразийской интеграции в рамках развития проектов «Большая Евразия» и «Шелковый Путь». «Мы привыкли считать, что Иркутская область находится далеко на востоке страны, и эта удаленность создавала определенные сложности. Теперь даже по своему географическому положению Иркутск становится центром большого евразийского проекта. Это очень интересная, важная и содержательная задача — использование потенциала Иркутской области для раскрытия и наполнения программ, которые сейчас формируются в рамках формирования евразийского экономического союза», — сказал Сергей Глазьев.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.