Лесные инспекторы Приангарья смогут контролировать заготовку древесины со смартфонов

Шрифт

Автоматическую систему представил «Росатом».

Процесс маркировки древесины в Иркутской области стартует до 1 июня, а с 1 апреля начнется подключение автоматизированной системы по контролю прохождения древесины, которую специально разработал «Росатом». 24 января представители Госкорпорации презентовали систему в правительстве Приангарья.

Теперь лесопромышленники вместе с сопроводительными документами на заготовку партии леса будут получать в министерстве лесного комплекса идентификационную пластиковую карту. На нее занесут информацию о дате выпуска, актах приема-передачи карты, правовом основании заготовки партии леса, номере заготавливаемой партии древесины, пунктах приема, переработки и отгрузки, где должна проходить заготовленная партия. Каждая карта будет привязана в информационной системе Иркутской области к конкретной лесосеке.

Считывать информацию с карты лесные инспекторы смогут с помощью специальной программы на смартфоне. Для работы с ней не требуется подключение к интернету. Также с помощью мобильного приложения можно проверять по картам соответствие задекларированной и перевозимой древесины по пути ее следования. И по картам же будет проходить приемка и отгрузка древесины, после чего они деактивируются.

«Приоритетной задачей для правительства Иркутской области является декриминализация лесопромышленного комплекса, разработка мер по межведомственному взаимодействию для решения поставленных целей и задач в борьбе с незаконной заготовкой и оборотом древесины, — отметил председатель областного правительства Александр Битаров. — Пилотный проект по маркировке древесины, для реализации которого федеральным центром была выбрана Иркутская область, позволит нам выработать механизм по организации сквозного и, самое главное, прозрачного учета заготавливаемого леса, а также контроль за его транспортировкой, местами хранения, переработки и отгрузки».

Напомним, Иркутская область стала пилотным регионом в России по чипированию леса. Реализация проекта пройдет в рамках Года экологии. В Иркутской области на практике протестируют методы, которые могут применяться в сфере контроля за оборотом древесины. В дальнейшем полученные сведения и результаты трансформируют в Единую государственную автоматизированную информационную систему, а сам проект по маркировке древесины распространится в других регионах России.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото с сайта clubbrain.ru.