Компенсацию из областного бюджета за бесплатное школьное питание планируют увеличить

Шрифт

В 2017 году на эти цели предусмотрено 255 миллионов рублей.

В Заксобрании Иркутской области совместно с уполномоченным по правам ребенка Светланой Семеновой рассмотрели подготовленный региональным правительством законопроект, который позволит увеличить компенсацию за бесплатное школьное питание. По словам зампреда правительства Приангарья Валентины Вобликовой, по поручению главы региона Сергея Левченко рабочая группа по этому вопросу действует с октября 2016 года. В нее вошли представители органов исполнительной власти, контролирующих органов, депутаты Заксобрания региона и уполномоченный по правам ребенка Иркутской области. 

На сегодняшний день составлена дорожная карта, проанализирована информация муниципальных образований региона о количестве детей, получающих школьное питание, рассчитано необходимое количество средств на эти цели. Подготовлены изменения в закон «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», которые уточнят критерии, по которым детей будут обеспечивать бесплатным школьным питанием.

«Обсуждение вопроса по увеличению объемов финансирования на компенсацию части платы за детское питание в школах велись давно. На 2017 год в областном бюджете на эти цели предусмотрено 255 млн рублей. В связи с уточнением списков появятся высвободившиеся средства, которые будут направлены на увеличение выплаты из областного бюджета на одного учащегося без привлечения дополнительных средств бюджета. — подчеркнула Валентина Вобликова. — Правительство рассматривает вопрос увеличения компенсации за детские обеды, кроме того, из областного бюджета предусмотрена компенсация родительской платы за присмотр и уход в детских садах для семей, имеющих доход ниже двукратной величины прожиточного минимума. В свою очередь, муниципалитеты, которые получили в 2016 году право на дополнительные налоговые отчисления (в частности Иркутск — не менее 700 млн рублей), могли бы рассмотреть вопрос о сохранении размера родительской оплаты за детский сад на уровне 2016 года и не повышать стоимость этих услуг в 2017 году».

Сейчас право на бесплатное питание имеют многодетные семьи с доходами ниже двукратной величины прожиточного минимума и малоимущие семьи с доходами ниже прожиточного минимума. Согласно новому законопроекту, семьи должны будут подтвердить свои доходы, чтобы получить соцподдержку.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.