Шесть миллионов выделили Приангарью на развитие товарного рыбоводства в 2017 году

Шрифт

Средства выделили в рамках подпрограммы «Развитие аквакультуры (товарного рыбоводства) в Иркутской области» на 2016-2018 годы.

В 2017 году из федерального бюджета Иркутская область получит шесть миллионов рублей на господдержку предприятий, занимающихся товарным рыбоводством (аквакультурой) на собственной базе или на рыбоводных участках, выделенных на развитие товарного рыбоводства. Средства пойдут на частичную компенсацию процентов по кредитам, выданным на реализацию инвестпроектов, и частичное возмещение затрат на покупку рыбопосадочного материала для зарыбления водных участков, кормов и их компонентов.

«По итогам 2016 года в Иркутской области удалось увеличить в сравнении с предыдущим годом объемы производства и реализации товарной аквакультуры. Так, предприятиями аквакультуры была произведена 71 тонна живой рыбы, из них реализовано населению 63 тонны. В нашем регионе на рыбоводных предприятиях выращивается форель, карп, осетр, пелядь, сазан», — отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

Отметим, что в Приангарье из 23 сформированных рыбоводных участков 19 через аукционы переданы в пользование частным фирмам и предпринимателям для занятия товарным рыбоводством.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото с сайта bivouac.ru.