Сергей Левченко: КФХ помогут обеспечить жителей качественной сельхозпродукцией

Шрифт

Для этого будут развивать инфраструктуру.

В рамках рабочей поездки в Осинский район губернатор Приангарья Сергей Левченко посетил крупнейшее в районе крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) Туяны Асалхановой. В собственности и аренде фермера находится три тысячи гектаров пашни. В хозяйстве создана производственная база, закуплена сельхозтехника, завезены сто голов быков-герефордов, 200 голов крупного рогатого скота калмыцкой породы и отара из 300 овец.

Также глава региона осмотрел санаторно-туристический комплекс «Тортохон». Здесь возводится новая круглогодичная санаторно-туристическая зона, планируется открытие «Центра восточной медицины» с одновременным размещением 500 человек. На территории комплекса разместятся конференц- и спортивные залы, аквапарк, детский лагерь, гостиницы, кафе, пристань для судов и другие объекты. По словам владельца, предпринимателя Льва Асалханова, турзона станет рынком сбыта для местной сельхозпродукции. Кроме того, планируется создать 150 новых рабочих мест.

«Сегодня мы ознакомились с комплексным хозяйством, в котором занимаются как развитием туризма, так и производством сельскохозяйственной продукции. Вводятся дополнительные пахотные площади, строится зернохранилище, увеличивается молочное стадо. Это поможет обеспечить Осинский район молочной продукцией», — сказал глава региона. — Одна из самых серьезных проблем, о которой говорят жители, – дороги». 

Район остро нуждается в строительстве дороги «Майск — Рассвет», однако по ценам проектировщиков на ее строительство потребуется 1,6 млрд рублей. Проект планируют пересмотреть в сторону экономии и вернуться к нему, когда завершатся работы участках Киренск — Казачинское, Чуна — Братск и ряде других. Возможно, дорогу включат в этап 2018 года. Кроме того, рассматривается возможность строительства дороги от трассы «Майск — Рассвет» до КФХ Туяны Асалхановой, рядом с которым возводится турбаза «Алтан».

Во время рабочей поездки губернатор также посетил ипподром в селе Майск и побывал на открытии турнира по конному спорту. Ипподром обустроен в 2014-2016 годах, здесь построены ограждение беговой дорожки в 1400 метров, центральная трибуна и теневые навесы, бетонно-земляная эстакада, конюшня для летнего стойлового содержания на 12 спортивных лошадей, 10 коновязей на 50 голов.

«Строительство ипподрома — серьезный вклад в дело возрождения спортивного коневодства в Осинском районе. Конный спорт должен быть доступен всем, кто хочет им заниматься, прежде всего, молодежи. На этом ипподроме можно на высоком уровне проводить открытые турниры в рамках культурно-спортивных праздников с приглашением команд из разных районов Иркутской области», — отметил Сергей Левченко. 

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.