Бюджет Иркутска увеличили на 2,5 миллиарда рублей

Шрифт

Они пойдут на реконтрукцию очистных сооружений, дороги и благоустройство.

Доходную часть бюджета Иркутска на 2017 год увеличили на два миллиарда 585 миллионов рублей за счет межбюджетных трансфертов. На эту же сумму увеличена и расходная часть бюджета. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутска со ссылкой на заместителя мэра — председателя комитета по бюджетной политике и финансам Альфию Валиулину.

Основные средства поступят в виде субсидий на реконструкцию канализационных очистных сооружений правого берега Иркутска, на ремонт и реконструкцию автомобильных дорог и на поддержку новой муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Также выделено софинансирование на выкуп здания детского сада в восьмом микрорайоне Ново-Ленино и на реконструкцию Гимназии № 25.

Кроме того, за счет перераспределения расходов дополнительно более 23 миллионов рублей выделили на зарплату бюджетникам, 95 миллионов — на оборудование для новых школ и ремонт существующих, 23 миллиона — на реконструкцию Гимназии № 25, более двух миллионов — на софинансирование реконструкции Покровской развязки и 21 миллион — на ремонт пешеходных мостов, лестниц и линий наружного освещения.

«Бюджет пополняется, в том числе, за счет участия города в инвестиционных проектах. Самая крупная, наверное, инвестиция — в создание очистных сооружений, для города это жизненно необходимое решение. Кроме того, Иркутск принимает активное участие в реализации проекта «Комфортная городская среда», на это также выделяются дополнительные средства. Откорректирована важная программа социально-экономического развития города», — отметила председатель Думы Иркутска Ирина Ежова на заседании 25 мая.

ИА «ИркСиб».