Сергей Левченко: В регионе созданы хорошие условия для иностранных инвесторов

Шрифт

Глава Приангарья встретился с делегацией пекинского Комитета развития и реформ.

Китайскую делегацию возглавила заместитель руководителя Комитета развития и реформ города Пекина госпожа Янь Инь. Во встрече также приняли участие первый заместитель губернатора Владимир Дорофеев, министр экономического развития региона Евгений Орачевский, ответственный секретарь Российско-Китайского Комитета Дружбы, Мира и Развития Артем Семенов.

«Иркутская область и Китайская Народная Республика являются давними стратегическими партнерами. Мы имеем богатый многолетний опыт сотрудничества, проверенный временем, — открыл встречу губернатор Иркутской области Сергей Левченко. — Являясь одним из наиболее экономически развитых регионов России, мы придаем особое значение привлечению инвестиций в регион». 

По словам главы региона, на территории Иркутской области созданы благоприятные условия для реализации совместных проектов с иностранными инвесторами. Есть такие перспективные площадки, как ТОСЭР «Усолье-Сибирское», ОЭЗ «Ворота Байкала», где предоставляются земельные участки и льготные условия по налогообложению. Кроме того, одобрено создание ТОСЭР в Саянске. При правительстве Иркутской области работают структуры по привлечения инвестиций — «Корпорация развития Иркутской области» и «Агентство инвестиционного развития Иркутской области».

«У нас есть все предпосылки для того, чтобы выйти на новый взаимовыгодный уровень сотрудничества. Осенью в Пекине начнет работу представитель Иркутской области, — сообщил Сергей Левченко. — Одна из основных его задач — расширение сфер сотрудничества между нашим регионом и КНР».

Госпожа Янь Инь выразила готовность к активному взаимодействию с представителем Иркутской области в Пекине. Она также отметила, что озвученные на встрече инвестиционные проекты представят китайским бизнесменам.

На протяжении нескольких лет КНР входит в пятерку ведущих торговых партнеров Иркутской области. За первое полугодие 2017 года внешнеторговый товарооборот Иркутской области с Китаем составил почти два миллиона долларов, увеличившись на 46,2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.