Специалисты ИГУ провели семинары для предпринимателей в моногородах

Шрифт

Занятия прошли в Байкальске, Железногорске-Илимском, Саянске, Тулуне, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске, Черемхово и Шелехове.  

В июле и августе в моногородах Приангарья прошел цикл обучающих семинаров «Социальное предпринимательство. Предпринимательские ниши для социального бизнеса», которые провели специалисты Центра инноваций социальной сферы ИГУ в партнерстве с Фондом «Центр поддержки предпринимательства Иркутской области».

По словам руководителя Центра инноваций социальной сферы ИГУ Татьяны Калугиной, выбор моногородов для таких семинаров не случаен. Из-за приостановки или закрытия градообразующих предприятий здесь сокращаются рабочие места, ослабляется социальная и экономическая активность населения. Именно поэтому такие территории находятся в зоне особого внимания федеральных, региональных и муниципальных властей. 

«Развитие социального предпринимательства — один из эффективных способов решения проблем моногородов, — отметила Татьяна Калугина. — В 2017 году на развитие социального бизнеса в моногородах Иркутской области предприниматели получили более восьми миллионов рублей в качестве субсидий Министерства экономического развития Российской Федерации. Поскольку субсидии предоставляются предпринимателям по принципу «возмещения затрат», основной нашей целью было выявление и обсуждение уже действующих социальных проектов».

Тематика представленных проектов разнообразна: создание городских зон отдыха, местных музеев и экспозиций, развитие площадок дополнительного и детского образования, развитие спортивных и оздоровительных центров, сбор и производство оздоровительных продуктов на основе местных дикорастущих трав, обустройство объектов въездного туризма на сельских территориях.

Специалисты Центра инноваций социальной сферы ИГУ отметили, что при всем многообразии социально-предпринимательских проектов их отличает направленность на развитие своих городов, нестандартный подход к организации бизнеса и привлечению ресурсов. На семинарах слушателям рассказали об особенностях и правовых аспектах социального предпринимательства, мерах государственной и негосударственной поддержки и методах построения эффективных бизнес-моделей.  

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ИГУ.