Иркутская область занимает 18 место в России по уровню доходов консолидированного бюджета

Шрифт

Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета в первой половине 2017 года составили 68,4 млрд рублей.

По динамике роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Иркутская область занимает 18 место среди всех субъектов Российской Федерации, - сообщил на пресс-конференции об итогах работы за первое полугодие губернатор Сергей Левченко. В первой половине текущего года в региональную казну поступило 68,4 млрд рублей, что на 9,5 млрд рублей больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Наибольший рост дали поступления от налога на прибыль организаций, которые по сравнению с первой половиной прошлого года увеличились на 7,1 млрд рублей, а с аналогичным периодом 2015 года – на 11,7 млрд рублей. Глава региона отметил также, что за счет роста своей экономики область наращивает отчисления в федеральный бюджет. За первые шесть месяцев текущего года в казну страны перечислено 87,9 млрд рублей, на 38,1 млрд рублей больше, чем год назад.

«Это позволяет нам говорить с федеральными органами власти, в первую очередь с Министерством финансов России по поводу возвращения в виде дотаций, субсидий, государственных программ средств для пополнения областного бюджета», – пояснил Сергей Левченко.

Говоря об уровне госдолга, губернатор обратил внимание на бюджетную устойчивость Приангарья. На 1 января 2015 года государственный долг Иркутской области составлял 21,1 млрд рублей, с таким показателем регион был на 44 месте в России. За два с половиной года область сократила госдолг до 13,7 млрд рублей и поднялась на 15 пунктов в соответствующем рейтинге субъектов. Доля государственного долга к объему налоговых и неналоговых доходов областного бюджета составляла к концу первого полугодия текущего года 13,9 млрд рублей, это 13 показатель в России. Экономия бюджетных средств, предназначенных для обслуживания долговых обязательств, составила 852 млн рублей.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото с сайта konsalt-master.ru