Сергей Левченко поддержал идею создания Экологического календаря Сибири

Шрифт

Участники Байкальского детского форума предложили внести в календарь мероприятия по экологическому воспитанию на территории всего СФО.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поддержал идею участников Байкальского детского форума создать Экологический календарь Сибири. Глава региона отметил, что акции, проводимые сразу в нескольких регионах, безусловно, привлекут внимание людей и сыграют свою воспитательную роль. Он также сообщил, что в рамках Байкальского водного форума, который состоится в сентябре, планируется создать ассоциацию озерных регионов мира

«Экология для нас, живущих на берегу Байкала, это возможность оставить своим потомкам комфортную для жизни планету, — подчеркнул Сергей Левченко. — Мы с вами занимаемся одним делом и вынуждены уже исправлять ошибки тех, кто не думал об охране природы ранее. Мы, наконец, закрыли БЦБК, который отравлял Байкал, и думаем об устранении последствий его работы, занялись уничтожением шламоотвалов. В соответствии с законом об охране озера Байкал стали более жестко и пристально относится к решениям о строительстве тех или иных объектов».

Ребята также поднимали вопросы утилизации твердых бытовых отходов и сортировки мусора. По словам губернатора, в 2017 году в регионе выберут оператора по обращению с ТБО. Кроме того, из областного бюджета выделено 32 млн рублей на ликвидацию несанкционированных свалок. С них планируется вывезти 50 тысяч квадратных метров мусора. На вопрос о восстановлении леса губернатор ответил, что уже в Приангарье уже объявлен пожароопасный сезон и заготовлено около восьми тонн семян будущих сибирских сосен.

VIII Байкальский детский форум проходит в Иркутской области с 27 марта по 1 апреля. В нем принимают участие более 120 школьников и 60 педагогов из республик Алтай, Бурятия, Хакасия, Алтайского, Красноярского, Забайкальского краев, Иркутской и Кемеровской областей, а также делегация школьников из Монголии. В этом году, в связи с проведением «Года экологии» в России, темой форума стала «Экологическая культура: воспитание, мировоззрение, ответственность».

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.