МЧС предупреждает о возможном гололеде на дорогах Иркутской области

Шрифт

Ведомство напоминает о правилах безопасности в опасный период.


По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 26 сентября местами по области ожидается усиление западного, северо-западного ветра до 11-16 м/с, мокрый снег и снег. В Иркутске - переменная облачность, небольшие осадки преимущественно в виде мокрого снега, ветер северо-западный ночью - 6-11 м/с, днём - 8-13 м/с, температура ночью 0,-2°, днём +5,+7°.

Плюсовые температуры днем и минусовые ночью, а также выпадение осадков в виде мокрого снега может способствовать образованию гололеда и наката на проезжей части, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. В ведомстве подчеркивают, что особенно опасными становятся дороги и трассы в утренние и ночные часы, когда подмерзает все то, что растаяло за день.

МЧС дает следующие рекомендации:
- Отправляясь в поездку, необходимо максимально учитывать погодные условия и дорожную обстановку, неукоснительно соблюдать правила безопасности дорожного движения (скоростной режим, дистанцию, сигналы светофора).
- Как водителям, так и пешеходам, переходящим проезжую часть следует помнить, что в этот период значительно увеличивается тормозной путь машины.
- При гололеде значительно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. Пешеходам важно помнить о скользких дорогах и выходить из дома заблаговременно, чтобы не было нужды торопиться, а тем более бежать.
- Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью, переходить дорогу с максимальной внимательностью.
- Пожилым людям лучше пользоваться тросточками и не занимать руки тяжелыми сумками. Движение «налегке» поможет контролировать положение тела и избежать падения.
- На период гололеда подберите малоскользящую обувь.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

ИА «ИркСиб», фото с сайта mamadysh-rt.ru