Через 3 года Славный преобразится - вице-мэр Кудрук

Шрифт

В планах – ремонт дорог, проведение водопровода и строительство инфраструктуры.

В поселке Славный Правительством Иркутской области было предоставлено около 300 земельных участков по программе поддержки многодетных семей. На данный момент там проживает порядка 300 человек в 110 домах. Однако до недавнего времени о комфортной жизни в населенном пункте не было и речи. В середине июля жители Славного пожаловались Уполномоченному по правам человека на то, что в поселке нет нормальных дорог, муниципального транспорта, ЖКХ-услуг, вне близкой доступности поликлиника, детский сад и школа, а также на всей территории плохо ловит связь. Валерий Лукин обратил внимание мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и председателя городской Думы Ирины Ежовой на жалобы славчан, и в результате ко 2 сентября администрация города провела грейдирование дороги к поселку, установила остановку и запустила муниципальный маршрут «Микрорайон Славный – Центральный рынок».

Вчера, 6 октября на брифинге, посвященном перспективам развития этого района, вице- мэр города Иркутска Вячеслав Кудрук и заместитель мэра - председатель комитета по управлению Правобережным округом Евгений Дроков рассказали о дальнейших действиях администрации. «Первое, что необходимо сделать – это дороги. Для использования средств бюджета на эти цели необходимо инвентаризировать их и перевести в собственность города, - сказал Вячеслав Кудрук. – Эта процедура требует судебного решения и займет 6-7 месяцев. Работы по этому вопросу уже идут. В случае положительного решения, мы выполним проект и начнем работы по строительству дорог к концу 2016 года. Кроме того, с Правительством Иркутской области достигнута предварительная договоренность о совместном финансировании дорожного строительства в поселке Славный».

Также в планах мэрии  подготовка проекта и начало строительства водопровода в 2016 году и канализование поселка в 2017-м. Администрацией города уже зарезервированы участки земли под строительство школы, детского сада и физкультурно-оздоровительного центра. А в начале следующего года в Славном начнется строительство детского сада по ул. Зимняя и пристроя к 66 школе. «Я уверен, что через два-три года поселок Славный преобразится и станет удобным для жизни», - подчеркнул вице-мэр.