Все службы Иркутской области готовы к морозам

Шрифт

Аномально холодная погода ожидается в регионе с 17 по 23 ноября.

Коммунальные и дорожные службы Приангарья заявили о готовности к резкому похолоданию на совещании региональной комиссии по чрезвычайным ситуациям 16 ноября. Все 1026 теплоисточников и 13 ТЭЦ Иркутской области обеспечены топливом, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. Для максимально быстрого разрешения аварийных ситуаций создан аварийно-технический запас всех необходимых материалов на общую сумму 152,7 млн рублей. 

У «Дорожной службы Иркутской области» на случай снежных заносов и гололеда к работе готовы 629 единиц техники, в том числе 119 комбинированных дорожных машин и 109 автогрейдеров. На основных автодорогах области Иркутск – Оса – Усть-Уда, Иркутск – Усть-Орда – Жигалово, Тулун – Братск, Братск – Усть-Илимск, Залари – Жигалово, Тайшет – Чуна – Братск подготовлено 18 пунктов обогрева водителей. Созданы группы оперативного реагирования на возможные нештатные ситуации. 

Напомним, с 17 ноября в Иркутской области установится аномально холодная погода. По прогнозам синоптиков, среднесуточная температура составит -17º, -23º, что на 8-13 градусов ниже нормы для ноября. Самая низкая температура ожидается в ночь с пятницы на субботу. В Иркутске столбик термометра опустится до -27º, в пригородной зоне до -30º, в северных и верхнеленских районах возможны морозы до -43º.

ГУ МЧС по Иркутской области рекомендует, по возможности, ограничить пребывание на улице, одеваться теплее, не пользоваться обогревателями кустарного производства, не перегружать электропроводку, не перекаливать печи. Автовладельцам рекомендуют воздержаться от дальних поездок. 

ИА «ИркСиб», фото с сайта alau.kz.