Набережная в микрорайоне Солнечный преобразится к октябрю

Шрифт

Сейчас там уже сделано очень многое.

Работы на набережной в районе ледокола «Ангара» продолжатся в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». До середины октября здесь проведут дорожно-тропиночную сеть от остановки «Проспект Жукова» до плотины ГЭС. В местах, где горожане привыкли загорать, установят дополнительные деревянные лежаки. Также проведут дополнительное освещение, установят малые архитектурные формы, в зеленой зоне обустроят сквер и сделают дорожки, сообщает пресс-служба администрации Иркутска. Мэр города Дмитрий Бердников 27 июля проверил выполненные работы.

Заместителя председателя комитета по градостроительной политике администрации города Ольга Иванова рассказала, что благоустройство этой территории началось в рамках муниципально-частного партнерства в 2016 году. Сегодня подрядчик проложил сети водоснабжения, канализации, электричества, сделал прогулочную зону с асфальтовом покрытием и освещением. Кроме того, обустроена смотровая площадка с видом на Ангару, установлены стеклянный павильон, деревянный амфитеатр с площадкой для отдыха, игровой объект «Парус», малые архитектурные формы, устроены газоны, посажены деревья и кустарники, пляжная зона отсыпана песком.

Дмитрий Бердников отметил, что на всероссийском форуме партии «Единая Россия» «Городская среда», который прошел в Краснодаре 24-25 июля, высоко оценили опыт Иркутска в вопросах благоустройства города.

«Мы на правильном пути. То, что мы начали делать в ходе подготовки к празднованию юбилея Иркутска, позволило в этом году максимально быстро и уверенно включиться в российский проект «Формирование комфортной городской среды», - отметил глава города. – У нас уже сложилась практика сотрудничества с бизнесом, привлечения горожан к общему делу благоустройства. Хочу отметить, что таких общественных пространств, как набережная в микрорайоне Солнечный, не так много в стране. Наша задача – максимально преобразить эту территорию, сделать ее удобным и комфортным местом отдыха, точкой притяжения для горожан и гостей».

Напомним, что благоустройство общественных пространств Иркутска началось в ходе подготовки к празднованию 355-летия города. В 2016 году в порядок приведены 42 территории. В текущем году в администрации разработана муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды города Иркутска в 2017 году». Ее реализация осуществляется на условиях софинансирования из федерального, областного и местного бюджетов. До конца года планируется благоустроить 13 общественных пространств на общую сумму 227 миллиона рублей.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Дмитрия Бердникова в facebook.