Сергей Левченко: Три миллиарда за аэропорт нас не осчастливят

Шрифт

Несмотря на слухи, область не собирается продавать транспортный узел в текущей ситуации.

На встрече «Клуба публичной политики», которая в этот раз прошла с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко, вновь встал вопрос о продаже иркутского аэропорта. Один из гостей встречи сообщил губернатору, что аэропорт продали уже две недели назад.

«Хороший знакомый работает в аэропорту и, по его словам, руководство заявило, что аэропорт был продан две недели назад. Можете это прокомментировать?», - заявил молодой человек. Опровергая очередной слух, губернатор сообщил, что ряд компаний всероссийского уровня действительно хотели бы купить аэропорт, но область не идет на сделку.

«Я очень хорошо знаю, что есть немало компаний федерального уровня, которые хотели бы, чтобы это было так. И они все время подбивают, чтобы мы выставили аэропорт на продажу, - ответил Сергей Левченко. - Когда я отказываю желающим купить аэропорт дешево, нас начинают обвинять в том, что мы могли бы продать его за три миллиарда, область получила бы дополнительные деньги, которые можно было бы потратить на социальную сферу. Так или иначе пытаются нажать, чтобы мы продали. Не продавали, и не будем продавать».

Такую позицию Серого дома губернатор объясняет тем, что три миллиарда, которые предлагают за аэропорт, по сравнению со 121 миллиардом бюджетных расходных полномочий — это капля в море. «Три миллиарда нас не осчастливят», - заключил глава области.

Напомним, аэропорт перешел в областную собственность в 2015 году. С этого времени интерес к его покупке проявляли несколько крупных федеральных компаний, включая «Новапорт», «Аэропорты регионов» и «Базэл Аэро». Примерно с первой половины 2016 года правительству Иркутской области и губернатору приписываются договоренности о продаже аэропорта за сумму в районе полутора миллиардов рублей. Несмотря на многочисленные официальные опровержения, кто-то продолжает распространять слухи.

ИА «ИркСиб».