Ремонт трамвайных путей и Глазковского моста планируют в Иркутске

Шрифт

После прокладки новых рельсов трамваи могут стать почти бесшумными.

Администрация Иркутска планирует отремонтировать трамвайные пути за счет средств Дорожного фонда Приангарья. Об этом, как сообщает ИА «БайкалПост», заявил вице-мэр Иван Носков на депутатских слушаниях 23 ноября. Сейчас трамвайные рельсы в Иркутске сильно изношены. Участок от Центрального рынка до железнодорожного вокзала протяженностью в 4,5 километра эксплуатируется 19 лет при предельном сроке службы в 16 лет. Для ремонта этого отрезка по новой технологии городу потребуется 157,5 млн рублей, по классической – 90 млн.

«Сегодня мы ведём активные переговоры с областью о том, чтобы использовать Дорожный фонд на ремонт трамвайных путей. Теоретически такая возможность есть. Если пойти по новым технологиям, то это будет бесшумный транспорт. Думаю, в следующем году мы завершим переговоры и начнём ремонт хотя бы 3-4 километров», – цитирует агентство Носкова.

Также ремонт в ближайшее время требуется Глазковскому мосту, который перегружен бетонными блоками. «Мы рассматриваем вариант убрать их оттуда. То, что мост требует ремонта, – известный факт. Этого много лет не делалось. После Нового года начнем какие-то активные действия», – цитирует Ивана Носкова ИА «Альтаир».

ИА «ИркСиб», фото с сайта ngzt.ru.