625 миллионов выделили из федерального бюджета на дороги Иркутской агломерации в 2017 году

Шрифт

Средства пойдут на ремонт и реконструкцию основных магистралей.

В рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году на развитие улично-дорожной сети Иркутской агломерации, в состав которой входят Иркутск, Ангарск и Шелехов, из федерального бюджета выделили 625 миллионов рублей. Из них 298 миллионов рублей пойдет на дороги Иркутска, 120 миллионов — на дороги Ангарского городского округа, 57 миллионов — на дороги Шелехова и 150 миллионов — на региональные дороги.

Проект рассчитан до 2025 года. К этому времени в Иркутской агломерации планируется отремонтировать около 300 километров дорог, привести к нормативным требованиям 85% дорожной сети. На эти цели в общей сложности выделят более 6 млрд рублей федеральных средств при условии софинансирования из регионального бюджета в размере не менее 50%.

На селекторном совещании в Минтрансе РФ, в котором по видеосвязи участвовал председатель правительства Иркутской области Александр Битаров, министр транспорта РФ Максим Соколов особо подчеркнул, что главная цель приоритетного проекта на региональном уровне — обеспечение безопасности на дорогах путем приведения их в нормативное состояние, устранения мест концентрации ДТП.

«Я прошу всех внимательно отнестись к формированию перечня дорог, которые будут отремонтированы по этой программе. Прежде всего, это должны оценить жители ваших регионов», — сказал Максим Соколов.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.