Дороги Приангарья признали одними из самых опасных в стране в 2016 году

Шрифт

Иркутская область заняла 44 место среди 52 регионов.

Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» опубликовал рейтинг дорожной безопасности, в который вошли 52 региона России. При расчетах учитывалось население региона (регионы с численностью менее миллиона не рассматривались), количество ДТП, число раненых и погибших в ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий, протяженность автодорог региона и размер автопарка. 

Дороги Иркутской области вошли в красную зону рейтинга и признаны одними из самых опасных в стране. Также в число регионов с неблагополучной дорожной ситуацией вошли Красноярский, Пермский и Краснодарский края; Московская, Пензенская, Самарская, Челябинская области и республика Татарстан.

Самыми безопасными дорогами в стране, по мнению экспертов МОЦ «За безопасность российских дорог», могут похвастаться Томская, Новосибирская и Ивановская области, Удмуртия и Чечня.

Напомним, для улучшения дорожной обстановки Иркутская область участвует в приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги», рассчитанном на 2017-2025 годы. В его рамках Приангарье получит более 6 млрд рублей федеральных средств при условии софинансирования из регионального бюджета в размере не менее 50%. К 2025 году 85% дорог Иркутской агломерации приведут в нормативное состояние.

По материалам с сайта МОЦ «За безопасность российских дорог», фото с сайта polit.ru.