К ремонту Маратовской развязки в Иркутске приступят в этом году

Шрифт

Результатом станет увеличение радиуса транспортной развязки, что позволит повысить пропускную способность.

Об этом мэру Иркутска Дмитрию Бердникову на совещании по комплексному развитию транспортной инфраструктуры города сообщил начальник департамента дорожной деятельности Михаил Малыхин, в результате ремонта увеличится радиус транспортной Маратовской развязки, что позволит повысить ее пропускную способность.

В этом году также планируется выполнить ремонт на 25 участках дорог.

«На этих участках будет отремонтировано дорожное покрытие и тротуары. Все работы проведут с учетом требований «Доступной среды»: тротуары обустроят пандусами, – подчеркнул Михаил Малыхин. – Также будет нанесена разметка с устройством искусственных неровностей на пешеходных переходах и установкой дорожных знаков для обеспечения безопасности дорожного движения».

Малыхин отметил и то, что в 2017 году завершится реконструкция Покровской развязки. На этом –заключительном – этапе дорожники соединят улицы Рабочего Штаба и Сурнова.

В планах этого года установка новых светофоров, устройство барьерных и пешеходных ограждений, обустройство пешеходных переходов.

Напомним, что Иркутск впервые вошел в федеральную программу «Безопасные качественные дороги». В рамках программы на ремонт дорог планируется привлечь более 500 млн рублей. Всего на ремонт дорожного полотна в Иркутске будет направлено порядка 1 млрд. 200 млн. руб.

Директор МУП «ИркутскАвтодор» Михаил Чайковский рассказал, что в настоящее время, пока не наступили среднесуточные плюсовые температуры, на дорогах города ведется ямочный ремонт силами пяти машин. В начале апреля парк дорожной техники пополнят новые установки: «УЯР» и установка для ремонта швов. Это позволит в несколько раз повысить производительность ремонтных работ.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы мэрии Иркутска, фото с сайта polit.ru.