На Ольхоне сломался новейший паром «Семен Батагаев»

Шрифт

Его построили за рекордные два с половиной года и 252 миллиона рублей.


На переправе МРС-Ольхон сломался один из трёх паромов – «Семен Батагаев», который ввели в эксплуатацию в этом году, сообщают «Вести Иркутск» 30 июля.

По сообщениям отдыхающих, на которых ссылаются «Вести», очереди переправиться с материка на остров или обратно людям приходится ждать несколько часов, а то и сутки, поскольку два оставшиеся парома – «Дорожник» и «Ольхонские ворота» - не могут справиться с потоком туристов.
О сроках ремонта и о том, когда паром вернется в строй, пока не сообщается.

Справка:
Строительство парома «Семен Батагаев» обошлось ПАО «Восточно-сибирское речное пароходство», входящего в холдинг «Истлэнд», в 252 миллиона рублей. Во время торжественной приемки парома начальник Усольского РЭУ Сергей Рак отмечал, что судно построено в рекордные сроки – за два с половиной года.
Основные характеристики парома «Семен Батагаев»: Водоизмещение 392 тонны. Грузоподъемность 130 тонн. Габаритная длина 38,15 метра, ширина 11,8 метра, высота борта 3,3 метра. Максимальная скорость 18 км/час. Вместимость парома – 96 пассажиров, 8 грузовых автомобилей типа «КамАЗ» или 16 легковых автомобилей. Экипаж судна состоит из шести человек. По запасам топлива паром может находиться в автономном плавании до 30 суток, по запасам провизии и пресной воды, а также по объему цистерн сточных вод – пять суток.

ИА «ИркСиб», фото с сайта www.korabli.eu