Комиссию для контроля за жильем детей-сирот создадут в Приангарье

Шрифт

Она начнет работу в январе 2016 года.

 

В Иркутской области появится специальная межведомственная комиссия, контролирующая возведение жилья для детей-сирот. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Сергея Левченко. Такое поручение глава области дал заместителю председателя правительства Валентине Вобликовой.

«В течение нескольких лет при строительстве жилья для детей-сирот возникают одни и те же проблемы. Получая некачественное жилье, заселяя в квартиры молодых людей, мы затем пытаемся привлечь к ответственности строителей. Необходимо вырабатывать новую схему реализации закона», – подчеркнул глава региона.

Валентина Вобликова отметила, что после того, как вступил в силу закон по формированию специализированного жилого фонда для детей-сирот, все полномочия по формированию списков, строительство зданий закреплены за Министерством имущественных отношений региона. Жилье принималось муниципальными властями и, к сожалению, внимание качеству помещений особо не уделялось. В прошлом году по поручению зампреда были проведены проверки территориальными управлениями министерства социального развития, опеки и попечительства Приангрья состояния квартир, объемов оплаты за услуги ЖКХ.

«Картина сложилась безрадостная. В начале реализации закона стояло жесткое условие, что жилье должно приобретаться только новое, но в северных территориях жилье давно не строится, а среди детей-сирот есть те, которые хотели бы остаться в местах, где родились, и остались родственные связи. Там есть квартиры на вторичном рынке, которые можно купить. Поэтому надо рассмотреть возможность внесения изменений в закон в части не только строительства жилья, но и приобретения», – рассказала зампред.

В состав комиссии войдут представители всех подведомственных структур, министерств имущественных отношений, строительства и дорожного хозяйства, социального развития, опеки и попечительства.

Сергей Левченко заметил, что межведомственная комиссия должна начать работу в январе. Первое заседание глава региона намерен провести сам.

Напомним, «ИркСиб» постоянно  мониторит ситуацию со строительством жилья для детей-сирот. Мы регулярно публикуем статьи, основанные на жалобах и обращениях переселенцев. Мы объединяем их в общую тему «Жилье для нуждающихся». Если у вас есть для нас новости, свяжитесь с нами по электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Фото: дома для детей-сирот в Малой Топке, фото "ИркСиб".