На детей в школе-интернате Братска кричали и унижали – Прокуратура

Шрифт

Охранное агентство незаконно проводило с воспитанниками профилактические беседы.

Прокуратура Иркутской области с привлечением работников министерств образования, здравоохранения, социального развития, опеки и попечительства, специалистов органов контроля и надзора провела проверку информации о случаях насилия и жестокого обращения с воспитанниками специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 25 Братска. Оказалось, что некоторые преподаватели использовали психологическое давление на детей, а сотрудники ЧОПа, которое охраняло объект, проводили с ребятами профилактические беседы.

«Факты физического насилия и использования электрошокера не нашли подтверждения. На детей кричали, унижали, сотрудники охраны проводили с ними профилактические беседы, хотя таких полномочий у них нет», - рассказала «ИркСибу» Ольга Кошкарева, начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Иркутской области.

Также представитель прокуратуры отметила, что на жалобы детей могли повлиять конфликты в учреждении между коллективом, который привел новый директор, и старым составом. «Эти дети с коррекционным развитием. Они могли быть подвержены влиянию внутренних конфликтов, которые наблюдали – одни приняли одну сторону, другие – другую. Все это развивалось и вылилось в жалобы Светлане Семеновой (уполномоченный по правам ребенка Иркутской области, - прим.ред.), которая у них бывала и которую они знали», - рассказала Кошкарева

Возбуждено уголовное дело по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). ООО «Охранное агентство Рубеж Плюс» прокуратурой Братска внесено представление.

ИА "ИркСиб", фото ТК "Город".