Защита экс-мэра Усть-Илимска намерена добиться оправдательного приговора

Шрифт

Владимир Ташкинов рассчитывает на объективный суд.

Областная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении экс-мэра Усть-Илимска Владимира Ташкинова за взяточничество 7 апреля 2016 года. Обвиняемому это заключение передали спустя несколько дней – в воскресенье, 10 апреля, сейчас дело передано в суд. Защита Владимира Ташкинова заявила о том, что будет добиваться оправдательного приговора, поскольку, по мнению адвокатов, в уголовном деле нет доказательств вины их подзащитного.

«Все обвинение строится на показаниях двух заинтересованных лиц, которые дали показания, будто кто-то когда-то за что-то носил Ташкинову деньги, - сообщила «ИркСибу» адвокат экс-мэра. - Владимир Сергеевич, как и ранее, категорически опровергает эти обвинения, он заявляет, что не брал взяток. Наш подзащитный рассчитывает на то, что суд будет объективным и максимально открытым для прессы. В случае исполнения этих простых условий Ташкинову вынесут оправдательный приговор».

На предварительных слушаниях адвокаты будут ходатайствовать о смягчении меры пресечения для обвиняемого. Это обусловлено двумя моментами. Во-первых, состоянием здоровья экс-мэра, которое с каждым днем ухудшается. Во-вторых, вопреки опасениям следствия, невозможностью повлиять на свидетелей процесса, поскольку показания двух из них, на которых строится все обвинение, закреплены, а остальные показания не играют против Ташкинова.

«Мы уверены, что в случае справедливого и объективного судебного процесса Владимира Сергеевича оправдают, - отмечает адвокат. – В ином случае в России создается неприятный прецедент, когда человека могут посадить на несколько лет, просто опираясь на показания неких свидетелей. Ведь за год следствие так и не смогло собрать прямых доказательств вины Ташкинова. Его не брали с поличным, у него не нашли деньги, которые он якобы получал в качестве взяток, не установлено даже, за что ему могли дать взятку».

Судебный процесс будет проходить в Усть-Илимске. В связи с тем, что ранее Владимиру Ташкинову продлили срок содержания под стражей до 24 апреля, предварительные судебные слушания должны пройти до истечения этого срока. Наше агентство будет следить за процессом.

ИА «ИркСиб».