Что искали иркутяне 11 апреля

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. День космонавтики

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Владимир Путин в День космонавтики проведёт сеанс прямой связи с экипажем МКС. В иркутском планетарии в честь 55-летия со дня первого полета человека в космос состоится премьера российского фильма «Розетта» о путешествии европейского космического аппарата к комете Чурюмова-Герасименко. Начало сеансов 12 апреля в 18:30 и в 20:00.

2. Альберт Филозов

В Москве на 79-м году жизни скончался известный российский актер, преподаватель ВГИКа, профессор РАТИ, Народный артист Российской Федерации Альберт Филозов. В последние годы актер тяжело болел раком. Несколько недель перед смертью он пребывал в больнице, однако за два дня до смерти его выписали, так как уже ничего нельзя было сделать. Друзья артиста рассказали о кощунственном отношении последней жены Филозова: Наталья Стоцкая не пустила умирающего супруга домой, мотивировав это тем, что не выдержит. Актер скончался на руках у второй семьи.

На счету Филозова более ста ролей в кино, в том числе в таких картинах как "Идеальный муж", "Вам и не снилось", "Кто, если не мы", "Мэри Поппинс, до свидания!", "В августе 44-го…", "Человек с бульвара Капуцинов" и многих других.

3. Матч Металлург Мг - ЦСКА

Магнитогорский «Металлург» сравнял счет за 15 секунд до конца третьего периода, но все же уступил московскому ЦСКА в овертайме третьего матча финальной серии в Континентальной хоккейной лиге. Таким образом, в самой непредсказуемой игре, по мнению букмекеров, победил ЦСКА 3:2. Счет в серии стал 2:1 в пользу армейцев.

4. Прямая линия с Путиным

14 апреля состоится уже ставшая традиционной прямая телефонная линия с президентом России Владимиром Путиным. Работа по обработке звонков началась 10 апреля и продлится вплоть до окончания общения с главой государства. Задать вопрос жители России могут по единому телефону 8–800–200–40–40. Помимо этого, обратиться к президенту можно через СМС на номер: 0-40-40. Правда, объем знаков не должен превышать 70 символов. Еще один способ "достучаться" до Кремля – оставить вопрос на сайте Владимира Путина moskva-putinu.ru или москва-путину.рф. Посмотреть и послушать трансляцию прямой телефонной линии с Путиным можно будет на телеканалах «Первый», «Россия 1», «Россия 24», а также радиостанциях «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

5. Шлемник байкальский

Сотрудники Центра Джона Иннеса в Норвиче (Великобритания) нашли растение, способное помочь организму человека даже при сложных заболеваниях, - сообщает Российская газета. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science Advances, а кратко о нем рассказало издание Business Weekly. Поразившее ученых растение, которое они условно назвали "лекарством от всех болезней", называется шлемник байкальский (Scutellaria baicalensis). Оно широко применяется в китайской народной медицине. Экспериментальным путем удалось доказать, что растение способно значительно помочь больным, включая пациентов, страдающих от рака и болезней печени. Шлемник байкальский (другое название – щитовка, щиток) произрастает преимущественно на Дальнем Востоке, в Монголии, в Забайкалье.

ИА "ИркСиб", фото ultrastar.ru.