Что искали иркутяне 12 апреля

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. День космонавтики

В годовщину первого полета человека в космос 12 апреля Владимир Путин вышел на связь с космической станцией. Президент поздравил космонавтов со знаменательной датой и еще раз отметил, что в космосе стираются не только физические, но и национальные границы.

Через телемост Владимир Путин связался и с космодромом Восточный в Амурской области. Через 15 дней (27 апреля) там должен пройти первый запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а». В праздновании Дня космонавтики на Восточном участвовали первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова и первый человек, вышедший в открытый космос, Алексей Леонов.

«Россия прочно удерживает ведущие позиции в мире. У нас конкурентные позиции в ракетном двигателестроении, мы прочно удерживаем первое место в мире по количеству космических пусков, активно развиваем орбитальную спутниковую группировку, ну и, конечно, работаем над новыми высокотехнологичными продуктами в этой сфере», - сказал Путин.

2. Филозов Альберт

11 апреля на 79-году жизни от рака скончался выдающийся актер Альберт Филозов. Несмотря на тяжелый недуг, артист еще 26 марта выступал на сцене. Последние дни жизни Филозова прошли у его сына от второго брака. Третья жена с дочерьми не взяли его домой из больницы, решив, что не вынесут вида умирающего человека. Известно, что супруга больше хлопотала о завещании на дом, которое Филозов на пороге смерти подписал.

3. Вопросы Олегу Скрипочке

Герой России, космонавт Олег Скрипочка, находящийся на борту МКС, ответил на вопросы пользователей «Яндекса». Видеоролики «Зачем космонавту нужен скафандр», «Как космонавты спят в космосе», «Зачем космонавту зеркало на руке», «Почему в космосе не видно звезд», «Как космонавты моются в космосе» пользователи Рунета могут увидеть по запросу День космонавтики.

4. Ми-28Н

Российский боевой вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» потерпел крушение в районе сирийского города Хомс, сообщает пресс-служба Минобороны России. Два члена экипажа погибли. По данным военного ведомства, вертолет не был сбит. Предполагается, что в условиях плохой ориентации в незнакомом месте в темное время суток вертолет налетел на препятствие, с которым не смог разминуться.

5. Прямая линия с Путиным

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал о том, какие вопросы чаще всего поступают в адрес Владимира Путина на прямую линию. В основном они связаны с социально-экономическим обеспечением, льготами. Огромное количество запросов по ЖКХ. Кроме того, жители РФ «просто вне себя» от состояния дорог. Как отметил представитель Кремля, «такого не было ни в прошлом, ни в позапрошлом году».

Напомним, Прямая линия с Владимиром Путиным пройдет 14 апреля. Посмотреть и послушать трансляцию можно на телеканалах «Первый», «Россия 1», «Россия 24», а также радиостанциях «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

ИА "ИркСиб"