Опубликован план городских мероприятий на 9 мая

Шрифт

Традиционное шествие, фейерверк и концерты ждут иркутян на День Победы.

В 8.45 у танка «Иркутский комсомолец» на пересечении улиц Советской и Декабрьских Событий начнутся торжественные мероприятия. В 9.15 праздничное шествие ветеранских организаций, молодежи и подразделений силовых структур Иркутского местного гарнизона отправится от танка  по улице Декабрьских Событий к памятнику иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга, где возложат гирлянды, и затем к Мемориалу «Вечный огонь». Там в 10.30 к колонне присоединятся участники акции «Бессмертный полк». 

В 11.00 шествие выйдет на площадь перед зданием правительства Иркутской области, где будут ждать подразделения Минобороны России и силовых структур Иркутского территориального гарнизона, а также воспитанники кадетских школ-интернатов Иркутской области. Здесь пройдут показательные выступления сотрудников Восточно-Сибирского института МВД России и отряда СОБРа ГУ МВД России по Иркутской области.

В 12.00 на площади перед стадионом «Труд» начнётся акция «Рекорд Победы», в рамках которой иркутяне поднимут гирю за каждый прожитый со дня окончания Великой Отечественной войны день – 25 933 раза.

С 13.00 на сквере Кирова и на Верхней Набережной у памятника Александру III пройдут праздничные концерты.

В 14.00 в концертном зале Иркутской областной филармонии начнется концерт Губернаторского симфонического оркестра, Камерного хора и солистов Иркутской филармонии «Площадь Победы».

Праздничный фейерверк начнется в 22.00 на Нижней Набережной. По задумке организаторов, в этом году иркутян ждёт 8-минутный фейерверк в виде надписи «9 Мая» и флага России.

Кроме того, в 9.00 на улице Ударника, 4 проведут реконструкцию полевой кухни – «Солдатская каша», с 10.00 до 18.00 в Иркутском областном краеведческом музее и на Ледоколе «Ангара» пройдет день открытых дверей для ветеранов войны и тыла, а Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова в 18.30 покажет спектакль «Счастье мое».

Также отдельные праздничные мероприятия пройдут в этот день в каждом районе города.

ИА "ИркСиб", фото gazetairkutsk.ru.