«Голос моего города» выберут на юбилее Иркутска

Шрифт

Денис Мацуев и Игорь Бутман выступят на площадках города 4 июня.

Первыми подробностями массовых мероприятий на День города поделились руководитель управления культуры города Иркутска Виталий Барышников, директор МАУ «Праздник» Сергей Унучков и организатор костюмированного шествия Семен Плотников. Традиционно между микрорайонами пройдет конкурс на звание лучшего и состоится карнавальный ход творческих коллективов и организаций Иркутска. Для горожан на главной сцене возле здания правительства с губернаторским симфоническим оркестром выступит пианист Денис Мацуев, а с джазовыми коллективами города на одной из площадок проведет концерт известный саксофонист Игорь Бутман.

Среди номинаций конкурса микрорайонов в этом году появится новая – музыкальная. «Голос моего города» 4 июня определит радио «МСМ». «К нам очень часто обращаются авторы стихов, музыки и говорят – мы сами иркутяне, мы написали песню об Иркутске и хотим подарить ее горожанам. Мы понимаем, что уровень у них очень разный, есть профессиональные исполнители, а есть те, кого нельзя сразу пустить на большую сцену. Для отбора кандидатов мы пригласили радио «МСМ». Наиболее качественные композиции, которые определят заранее, прозвучат на гала-концерте после шествия», - рассказал Виталий Барышников. Также команды иркутян вновь сразятся за звание самого творческого, спортивного и интеллектуального микрорайона.

Намечаются нововведения и на праздничном шествии. Организаторы намерены раздать зрителям возле театра Охлопкова специальные программки, которыми они смогут проголосовать за понравившуюся колонну. Одна сторона листка окрашена в определенный цвет и при прохождении интересной команды, зрителю предстоит поднимать его, выражая свою симпатию.

«На данный момент у нас символическое количество заявок – 55. Самый активный микрорайон – Ленинский. Много заявок от детских садов и ветеранских организаций. Среди популярных тем, которые раскроют в колоннах – Ангара и Байкал, но есть и оригинальные сюжеты. Одна команда в оформлении использовала ринг, в котором будут боксировать рыба и бык, а судить все это будет курица. Это очень интересно, и мы не видим в таких заявках ничего плохого», - рассказал Семен Плотников.

Также в этом году проведут работу с участниками по снижению количества визуальной рекламы в колоннах. В положении прописано, что брендирование должно занимать не более 20% площади от общего оформления.

Заявки на участие в шествии принимаются до 20 мая на сайте 355.рф. Там же после 20 мая можно будет получить более подробную информацию о программе юбилея.

Праздничные мероприятия продолжатся в городе и 5 июня. С гастрольными выступлениями по микрорайонам проедут профессиональные коллективы Иркутска - Театр народной драмы, хореографический ансамбль «Солнышко», школа современной хореографии «Шаги», а также команды КВН.

ИА "ИркСиб"