Что искали иркутяне 9 июня

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Вознесение

В 2016 году праздник Вознесение Господне пришелся на 9 июня — это 40-й день после Пасхи. По закону Моисееву на 40-й день новорожденных первенцев-мальчиков родители должны были приносить в Иерусалимский храм, к Богу. Поэтому на сороковой день после своего Воскресения (Пасхи), символизирующего новое рождение, Иисус Христос как Спаситель человечества должен был войти в небесный храм Бога-отца.

В славянской народной традиции считалось, что со дня Вознесения весна окончательно переходит в лето.

2. День друзей

Международный день друзей, отмечаемый ежегодно 9 июня, основан для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий мы напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас. Хотя история умалчивает, кем и когда этот неофициальный праздник был учрежден, это не лишает его популярности.

3. Новый дизайн ВКонтакте

Социальная сеть «ВКонтакте» начала переводить пользователей на новый дизайн страницы. Оформление поменяли пока только 10% пользователей, выбранных случайно, или 35 млн владельцев аккаунтов в соцсети.

Новое оформление, впервые с создания, социальная сеть «ВКонтакте» представила 1 апреля 2016 года.

«Мы увеличили ширину экрана и шрифты, избавились от лишних деталей и сделали сайт проще для восприятия. Появилось дополнительное пространство для новых полезных функций. Также мы обновили левое меню: сократили названия пунктов, добавили иконки и перенесли наверх самые востребованные разделы — Новости и Сообщения», — написал в своем блоге операционный директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов.

4. Собчак беременна

Известная телеведущая и светская львица Ксения Собчак с большой вероятностью ждет ребенка. Об этом уже несколько дней твердят СМИ,  но теперь в интернете есть и фотографии, подтверждающие радостную весть. Жена актера Максима Виторгана появилась на премии "Собака.ру" в обтягивающем округлившийся живот платье. И даже Андрей Малахов не смог удержаться и припал на сцене на колени со словами "дай я приложусь к этому животу". Сама ведущая пока никак не комментирует свое положение.

5. Результаты ГИА

9 июня в России завершается этап ГИА. Помимо обязательных математики и русского языка, выпускники 9-х классов сдавали также два предмета по выбору: 26 мая — обществознание, химию, литературу, информатику и ИКТ; 28 мая и 7 июня — иностранные языки; наконец, 9 июня - географию, историю, биологию, физику.

Уже объявлены результаты ГИА-9 по химии, информатике и ИКТ, обществознанию, литературе, иностранным языкам и математике.

ИА "ИркСиб", фото pvsm.ru.