Что искали иркутяне 31 июля

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. День ВМФ

31 июля Военно-Морской Флот России отпраздновал свой 320-летний юбилей. Во Владивостоке традиционно встретили этот день парадом кораблей и подводных лодок. Возглавил парад крейсер "Варяг", на борту которого в этом году впервые выступил оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Президент России Владимир Путин встретил День Военно-Морского флота в Санкт-Петербурге, где после ремонта был торжественно открыт кейсер "Аврора".


Помимо посещения "Авроры" Путин принял парад Балтийского флота. Третьей точкой празднования Дня ВМФ стал Севастополь, где прошел парад с участием более 20 боевых кораблей и катеров, 10 вспомогательных судов и 30 единиц техники Береговых войск Черноморского флота.

2. Фазиль Искандер

Классик российской литературы второй половины XX века Фазиль Искандер скончался  на 88-м году жизни после продолжительной болезни вчера, 31 июля. Как сообщила вдова писателя, он умер во сне. Последнее время абхазский автор проживал в Переделкино под Москвой, где и завещал себя похоронить.

Самые знаменитые его произведения - романы "Сандро из Чегема", "Человек и его окрестности", повести "Стоянка человека", "Кролики и удавы", "Созвездие Козлотура", "Софичка".

3. Леонид Якубович

Бессменному ведущему программы «Поле чудес» Леониду Якубовичу 31 июля исполнился 71 год. К своей славе талантливый автор и шоумен пробивался долгим упорным трудом. Начало его пути проложено КВНом, затем драматургическими и юмористическими текстами. В свое время Якубович возглавил первый в стране Аукционный дом, а в 1988 году был автором сценария и ведущим первого московского конкурса красоты. В последние годы актер активно играет в театре, гастролирует и снимается в кино и рекламе.

4. Гарри Поттер и проклятое дитя

Вышла в свет восьмая книга о волшебнике из Хогвартса Гарри Поттере. Продажи стартовали в воскресенье, 31 июля, в полночь по местному времени, по всей планете. Русскоязычная версия появится в продаже в ноябре этого года.

События в книге происходят спустя 19 лет после окончания оригинальной серии. Теперь Гарри женат на Джинни, сестре своего лучшего друга Рона Уизли. Центральным героем пьесы стал подросток Албус Северус Поттер, второй сын Гарри. На его долю выпала "тяжелая ноша" семейного наследия.

5. День ВДВ какого числа 

Старт Дня ВДВ, который отмечается 2 августа, уже дал министр обороны Сергей Шойгу. В субботу в парке "Патриот" прошло официальное открытие Армейских международных игр, где он и поздравил военных.

Армейские игры проходят с 30 июля по 13 августа на 20 полигонах, 19 из них расположены в трех военных округах России – Западном, Южном и Центральном, и еще один – в Казахстане. Морские же конкурсы состоятся в акваториях Балтийского, Черного и Каспийского морей. В них участвует 121 команда из 19 стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

ИА "ИркСиб", фото tanci-kavkaza.ru.