Тестирование на ВИЧ в «Комсомолле» вызвало ажиотаж у иркутян

Шрифт

Специалисты дополнительно закупят еще 900 тестов.

За три дня всероссийскую акцию по бесплатному и анонимному тестированию на ВИЧ от Минздрава РФ в Иркутске посетили 569 человек. У девяти результаты оказались положительными. Для уточнения диагноза людей пригласили в Центр СПИД, – сообщает пресс-служба учреждения.

Врачи Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями отмечают, что акция пользуется большой популярностью. Очередь возле ТРК «Комсомолл» не исчезает, хоть и быстро двигается. Чтобы справиться с наплывом желающих, Центр СПИД приобрёл дополнительно 900 тестов. Их доставят в Иркутск в начале следующей недели.

«Ошибочно думать, что ВИЧ – болезнь социально-неблагополучных групп населения. Столкнуться с этим заболеванием может абсолютно любой человек. По статистике, на сегодняшний день в Иркутской области преобладает половой путь передачи вируса – на него приходится более 75% случаев заражения. Поэтому проходить регулярное тестирование необходимо каждому», – подчеркнул министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Тестирование на ВИЧ-инфекцию в ТРК «Комсомолл» будет проходить ежедневно до 28 августа с 12:00 до 20:00 на первом этаже. Результаты анализов можно получить за 15 минут.

ИА «ИркСиб», фото Центра СПИД.