У 57 человек из 1973-х выявили ВИЧ на акции в «Комсомолле»

Шрифт

Всех желающих тестировали на протяжении 13 дней в Иркутске.

Всероссийская акция Минздрава России «Сдай тест на ВИЧ!» в ТРК «Комсомолл» завершилась 28 августа. Ежедневно бесплатный анализ проходили порядка 150 – 200 человек. У 57 из 1973 иркутян и приезжих из области выявили ВИЧ, все они направлены в Иркутский областной центр СПИД, - сообщает пресс-служба Минздрава Приангарья.

«Как и при любой другой болезни, лечение будет более эффективным, если его начать своевременно. Поэтому мы призываем всех пройти тест на ВИЧ. Если его результат окажется положительным, то, как бы ни парадоксально это звучало, это станет первым шагом к сохранению вашего здоровья. Конечно, при условии соблюдения всех рекомендаций врачей», – подчеркнула главный специалист Минздрава России по вопросам ВИЧ-инфекции по СФО, главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова.

По информации специалиста, в настоящее время в Иркутской области с положительным ВИЧ-статусом живут свыше 36 тысяч человек. Однако, несмотря на непростую ситуацию с заболеваемостью, в регионе отмечаются положительные тенденции к увеличению продолжительности и качества жизни больных, у 97% мам рождаются здоровые дети.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Минздрава Иркутской области.