Прокуратура закончила проверку в отношении Алексея Петрова

Шрифт

Ведомство обнаружило нарушения трудового законодательства в ИГУ.

10 ноября Кировская районная прокуратура Иркутска направила ректору Иркутского госуниверситета Александру Аргучинцеву требование об устранении нарушений трудового законодательства и учебного процесса в вузе, которые ведомство выявило при проверке. Об этом «ИркСибу» сообщили в пресс-службе Прокуратуры Иркутской области. 

Какие именно нарушения удалось обнаружить при проверке, не сообщается. Какие рекомендации даны относительно заместителя декана исторического факультета, кандидата исторических наук, доцента Алексея Петрова, в ведомстве также не уточнили. Сам историк пояснил «ИркСибу», что пока не знаком с заключением проверки.

Напомним, информация о проверках прокуратуры в ИГУ появилась 24 октября. Позже стало известно, что относительно Алексея Петрова она инициирована по обращению иркутского активиста НОД Сергея П., в котором он предположил, что Петров прогуливает занятия. Сообщалось, что ректорат ИГУ предлагал Алексею Петрову уволиться по собственному желанию до окончания прокурорской проверки. 

На защиту общественного деятеля встали сотрудники и студенты исторического факультета, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, Общественная палата Иркутска, уполномоченный по правам человека в Приангарье Валерий Лукин, депутаты Госдумы и многие другие.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Алексея Петрова в facebook.