ОНФ: Сергей Позников не является активистом Общероссийского народного фронта

Шрифт

Когда–то он принимал участие в учредительной конференции.

Утром 11 ноября на сайте ИГУ опубликован скан представления прокуратуры относительно проверки нарушения трудового законодательства заместителем декана исторического факультета ИГУ Алексея Петрова. СМИ обратили внимание на строчку, в которой говорится что проверка проводилась «по обращению члена общественной организации «профсоюз Граждан России» и ОНФ России Позникова С.Г.».

Член регионального штаба, руководитель группы «Общество и власть: прямой диалог» Сергей Шишкин сообщил «ИркСибу», что Сергей Позников не является действующим активистом ОНФ. «Как таковое членство есть только в региональных штабах, но существует также реестр активистов ОНФ, в который включены те люди, с которыми работает Фронт. Сергея Позникова в этом реестре нет», - сообщил Шишкин. Профессор права отметил, что в текущей повестке ОНФ нет вопроса о конфликте работника и работодателя, поэтому никакого отношения к заявлению на Алексея Петрова в прокуратуру иркутские активисты Фронта не имеют. Кроме того, ранее Общественная палата Иркутска, которую возглавляет Сергей Шишкин, выступила в поддержку историка. По нашей информации, Сергей Позников действительно в свое время принимал участие в учредительной конференции ОНФ, и на том взаимодействие НОД-овца и ОНФ завершилось.

ОНФ направил в прокуратуру обращение, в котором поясняется, что информация о членстве Позникова в ОНФ не верна.

Напомним, информация о проверках прокуратуры в ИГУ появилась 24 октября. Позже стало известно, что относительно Алексея Петрова она инициирована по обращению иркутского активиста НОД Сергея Позникова, в котором он предположил, что Петров прогуливает занятия. Сообщалось, что ректорат ИГУ предлагал Алексею Петрову уволиться по собственному желанию до окончания прокурорской проверки.

На защиту общественного деятеля встали сотрудники и студенты исторического факультета, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, Общественная палата Иркутска, уполномоченный по правам человека в Приангарье Валерий Лукин, депутаты Госдумы и многие другие. 11 ноября в ИГУ прошло собрание профкома, на котором решался вопрос об увольнении Петрова за прогулы, однако к единому мнению профессорско-преподавательский состав не пришел.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Сергея Позникова в facebook.