Алексей Петров уволен из ИГУ

Шрифт

Об этом историк сообщил в Facebook.

«16 ноября 2016 года. 15.35 иркутского времени. Уволен. Трудовую книжку принесли на рабочее место», - пишет бывший замдекана  исторического факультета ИГУ на странице в соцсети. Отметим, что профсоюз вуза 16 ноября не поддержал решение ректора Александра Аргучинцева о необходимости уволить Алексея Петрова за прогулы. В 16:30 на площади возле памятника Александру III начался пикет в поддержку преподавателя. По последним данным, уже собралось более 100 человек.

Напомним, что проверка прокуратуры в ИГУ относительно Алексея Петрова началась в конце октября. Позже стало известно, что  она инициирована по обращению иркутского активиста НОД Сергея П., в котором он предположил, что Петров прогуливает занятия. Ректорат ИГУ предлагал Алексею Петрову уволиться по собственному желанию до окончания прокурорской проверки. Друзья историка, как и он сам, уверены, что все действия против него носят политический характер. 

На защиту общественного деятеля встали сотрудники и студенты исторического факультета, губернатор Иркутской области Сергей Левченко, Общественная палата Иркутска, уполномоченный по правам человека в Приангарье Валерий Лукин, депутаты Госдумы и многие другие.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Алексея Петрова в facebook.