Что искали иркутяне 1 декабря

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.

1. Всемирный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечают 1 декабря с 1988 года. Инициаторами его проведения стали сотрудники по вопросам общественной информации Глобальной программы по борьбе со СПИДом Всемирной организации здравоохранения в Женеве Джеймс В. Бунн и Томас Неттер. Целью Всемирного дня борьбы со СПИДом является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии.

2. С первым днем зимы

1 декабря наступила календарная зима, хотя холода в Приангарье пришли уже больше месяца назад. Именно с этого дня большинство россиян начинают готовиться к самому любимому празднику — Новому году. Но кроме замечательного праздника зима приносит с собой множество недоступных в другие сезоны развлечений. Например, катание на лыжах, сноуборде, коньках и санках. Кстати, горнолыжный сезон на «Горе Соболиной» в Байкальске открылся уже 26 ноября. 

3. Биатлон индивидуальная гонка

1 декабря на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском Эстерсунде победу в индивидуальной гонке среди мужчин одержал француз Мартен Фуркад. Он опередил норвежца Йоханнеса Бё и белоруса Владимира Чепелина, которые заняли второе и третье место соответственно. Лучшим среди россиян с 11-м результатом стал Антон Шипулин, допустив четыре промаха. Максим Цветков финишировал 22-м, Евгений Гараничев — 23-м, Юрий Шопин — 50-м, Антон Бабиков — 57-м, Дмитрий Малышко — 80-м. 

4. Послание президента

1 декабря президент России Владимир Путин огласил послание к Федеральному Собранию в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Оно стало первым для нового созыва Госдумы и тринадцатым для самого Путина. Прямую трансляцию обращения президента вели «Россия» и «Первый канал». Полный текст послания опубликован на официальном сайте президента России. В Госдуме уже создана рабочая группа по выполнению поручений президента, в которую вошли представители всех фракций. Ее председателем стал первый вице-спикер палаты Александр Жуков. 

В своем послании Владимир Путин затронул конкретные проблемы в области здравоохранения, образования, культуры и ЖКХ. Поставил задачу уделить особое внимание развитию высоких технологий и информационной экономики и сделать так, чтобы именно эти сферы росли наиболее быстрыми темпами, чтобы они стали главной движущей силой экономики. Президент также предложил серьезно посмотреть на налоговую систему и внести такие изменения, которые бы стимулировали рост экономики. Кроме того, Путин еще раз обратил внимание на необходимость снижения административного давления на бизнес. 

5. Альт

Альт — струнно-смычковый музыкальный инструмент такого же устройства, что и скрипка, но несколько больших размеров и звучащий в более низком регистре. 1 декабря похищенный из машины дорогой инструмент вернули полицейские 20-летнему иркутянину. Молодой человек учится в музыкальном колледже и играет в оркестре. В ближайшее время должен состояться концерт и потеря инструмента означала бы отмену его выступления. Но благодаря оперативной информации полицейские нашли альт в тайнике Центрального парка Иркутска и вернули молодому музыканту. 

ИА «ИркСиб», фото с сайта kremlin.ru.