Дмитрий Медведев призвал прекратить незаконный оборот спиртосодержащих жидкостей

Шрифт

Премьер-министр считает необходимым привлекать к ответственности продавцов суррогатного алкоголя.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию с массовым отравлением концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске. Премьер считает, что незаконный оборот спиртосодержащей продукции в стране необходимо пресекать, сообщает ТАСС. «Это полное безобразие! Очевидно, что этому (торговле сурогатом и контрафактом) нужно положить конец, просто запретить оборот такого рода препаратов, — цитирует агентство главу кабинета министров. — Необходимо обратить внимание на оборот такого рода алкоголесодержащих жидкостей, потому как это превратилось в бизнес, по сути направленный на вытеснение продажи нормального алкоголя из оборота».

На заседании правительства РФ 19 декабря Дмитрий Медведев также отметил, что продавцов некачественной спиртосодержащей жидкости необходимо привлекать к ответственности. «Лица, которые занимаются реализацией такой (некачественной алкогольной) продукции, тем более если это происходит полулегально, должны привлекаться к ответственности. Я прошу обратить на это внимание и Министерство внутренних дел, потому что часто в регионах автоматы какие-то с «Боярышником» вешают», — заявил премьер-министр. 

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера Александра Хлопонина, изменения в 171-й Федеральный закон о спиртосодержащей продукции скоро примут. «Он находится в настоящее время у нас здесь, и отзыв будет подготовлен в ближайшее время и прямо в первых же сессиях с весны будут приняты изменения в 171-й Федеральный закон, касающиеся оборота спиртосодержащей продукции. Здесь мы учли все вопросы, связанные с так называемыми пищевыми и непищевыми добавками, с питьевыми лосьонами», — цитирует агентство  Хлопонина.

ИА «ИркСиб», фото с сайта politobzor.net.