В Приангарье запретили торговлю непищевой спиртосодержащей жидкостью

Шрифт

Запрет распространится на предпраздничные и праздничные дни.

26 декабря полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло провел совместно с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко заседание КЧС по ситуации с массовым отравлением спиртосодержащей жидкостью с содержанием метанола, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области.

По итогам заседания принято решение подписать указ о запрете розничной торговли непищевой спиртосодержащей жидкостью в период подготовки к новогодним праздникам и в праздничные дни. «Эта ограничительная мера поможет избежать увеличения количества жертв от отравления. Правоохранительные органы разбираются в произошедшем. Задача — выявить всех участников цепочки, приведшей к массовым отравлениям. Ситуацию позволил купировать колоссальный объем проведенной работы. Сейчас мы должны сработать на опережение и не допустить повторения подобной ситуации в период длительных праздников», — подчеркнул Сергей Меняйло. 

По словам Сергея Левченко, 30 декабря на заседании КЧС решено подвести промежуточные итоги сложившейся ситуации. «Сейчас удалось локализовать ситуацию в пределах Иркутска, избежать ее распространения по территориям. Все мэры озадачены тем, чтобы поступающая алкогольная спиртосодержащая продукция проверялась и не попадала на стол тем, кто ее употребляет. Результаты прошедших нескольких суток говорят о том, что снижались поступления в больницы. Мы все понимаем, что впереди длинные выходные и праздничные дни, поэтому надо усиливать меры контроля и не сбавлять темпы. Контроль будет по линии правоохранительных структур, КЧС, Правительства региона», — отметил глава Приангарья. 

Как сообщил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, в 70 смертельных случаях уже подтверждена причина — отравление метанолом. Работа по установлению причин смерти в остальных случаях продолжается. «Высокая летальность объясняется большой дозой метанола, содержащегося в средстве «Боярышник», и принятой потерпевшими за короткий промежуток времени. В одном флаконе содержалось от 3 до 5 смертельных доз, а некоторые употребили несколько флаконов средства. Это привело к необратимым последствиям в организме и высокой смертности случаев. Также роль сыграло то, что многие пострадавшие поздно обратились за медицинской помощью, страдали хроническими заболеваниями», — заключил министр. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства региона.