Суд вынесет решение по иску Алексея Петрова к ИГУ 19 января

Шрифт

Адвокат историка сомневается в победе.

Во втором заседании Кировского районного суда Иркутска по иску Алексея Петрова к Иркутскому госуниверситету объявили перерыв до 9:30 утра 19 января. Суд заслушал показания всех свидетелей истца и ответчика. Следующее заседание начнется с прения сторон.

«Если бы это дело было восстановлением на работу другого человека, а не Алексея Петрова, то я бы такого работника восстановил еще на первом заседании. Потому что в его увольнении нет ни одного документа, оформленного правильно. Но поскольку данное дело имеет четко выраженный политический контекст, судья проверяет не нарушения работодателя, а прогулы Петрова и вышла далеко за пределы, установленные ей Верховным судом», — прокомментировал «ИркСибу» итоги заседания адвокат Петрова Вячеслав Иванец. 

Сторона Алексея Петрова попросила время для подготовки своей позиции до завтра, так как на сегодняшнем заседании появилось много новых документов — выступило семь свидетелей и появились новые доказательства. В частности, адвокат отметил, что свидетели в массе подтверждают, что Алексей Петров переносил занятия в связи с личными нуждами и действовал в рамках того порядка, который действовал и продолжает действовать на факультете. Некоторые преподаватели также сообщили, что большая удаленность конференций, проводимых работниками вуза, от Иркутска благотворно сказывается на имидже факультета. 

Решение по делу о восстановлении преподавателя будет принято завтра ближе к обеду, однако  адвокат, как и говорил ранее, не рассчитывает на хороший исход. 

«Я опасаюсь, что на решение судьи влияют не требования закона, а, вероятно, какие-то обстоятельства, связанные со звонками из курирующих органов. Вряд ли мы можем здесь рассчитывать на какую-то объективность», — сказал Иванец.

Напомним, из показаний выступивших на заседании свидетелей следует, что работа в вузе в основном строится не по регламентам и уставу, а в соответствии с неписанными правилами. Это позволяет максимально эффективно выстроить учебный и научный процесс. Так, по регламенту преподаватель обязан шесть часов в день находиться на кафедре, но научная деятельность историка всегда связана с работой в архивах и библиотеках. Тем не менее юридический отдел ИГУ настаивает на том, что преподаватели обязаны находиться на кафедре весь рабочий день, а значит, любое отсутствие без оформления командировки или больничного является прогулом.

По мнению адвоката Алексея Петрова Вячеслава Иванца, судья и прокуратура не разбираются в нарушении закона при увольнении преподавателя, из-за чего был подан иск, а пытаются доказать, что увольнение оправданно. Защитник настаивает, что процедура увольнения была нарушена, так как в материалах дела отсутствуют документы, исчерпывающе доказывающие, что в течение всего периода, который указан в приказе, Петров отсутствовал на месте. 

Алексея Петрова уволили из ИГУ 16 ноября, несмотря на то, что профсоюз вуза единогласно проголосовал против такого решения. Официальной причиной увольнения стали результаты прокурорской проверки вуза, которую начали в конце октября по заявлению иркутского активиста НОД Сергея Позникова. Прокуратура посчитала все прогулы историка с 2013 года, которые, к слову, Алексей Петров прогулами не признал. По мнению бывшего замдекана, регламент вуза не предусматривает нахождение на работе с 8 утра до 6 вечера и у него есть право на выездные мероприятия, кроме того, все пропущенные пары он всегда компенсировал. Иркутские эксперты негативно оценили влияние увольнения известного преподавателя на имидж ректора и вуза накануне 100-летия ИГУ.

ИА «ИркСиб», фото c сайта vlada.io