Денис Мацуев: строительство концертного зала в Иркутске начнется в 2017 году

Шрифт

В его проектировании примет участие знаменитый японский акустик Ясухиса Тойота.

Концертный зал мирового уровня начнут строить в Иркутске в 2017 году. Об этом пианист и идейный вдохновитель проекта Денис Мацуев сообщил ТАСС. По словам музыканта, концертный зал станет визитной карточкой Иркутска и культурным ядром «Квартала XXI века», который построят на берегу Ангары.

«Строительство точно должно начаться в этом году. Надеюсь, что оно не растянется на долгие годы, потому что все мы знаем про множество бюрократических препятствий, которые нам надо пройти», — цитирует Мацуева агентство.

Участие в проектировании концертного зала примет знаменитый японский инженер, специалист по акустике Ясухиса Тойота. По словам пианиста, акустик уже несколько раз приезжал в Иркутск и осматривал площадку для строительства.

«Главным условием моего участия в проекте была работа самого гениального акустика мира Тойота, который построил десятки легендарных залов во всем мире, в том числе концертный зал Мариинского театра», — подчеркнул Мацуев.

Напомним, концертный зал на 1200 мест станет частью «Квартала XXI века», который планируют построить на Цесовской набережной в Иркутске. На участке предполагают разместить 150 тысяч квадратных метров недвижимости, в том числе 90 тысяч – жилой. Во Всероссийском конкурсе проектов на лучшую архитектурно-градостроительную концепцию «Квартал XXI века» приняли участие 68 архитекторов со всего мира. Победителями, на чьи работы будут опираться создатели квартала, стали три проекта из Санкт-Петербурга.

Ранее сообщалось, что работа с документацией займет весь 2017 год. Параллельно с этим будет вестись поиск инвесторов и подача заявок на участие в федеральных программах. После улаживания всех вопросов можно будет приступить к проектированию.

По материалам ТАСС, фото со страницы Дениса Мацуева в facebook.