Студенты ИФИЯ ИГУ начали занятия в здании иркутского иняза

Шрифт

На базе нового института планируют создать международный центр культурной и языковой адаптации.

6 февраля Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации Иркутского государственного университета открылся в здании бывшего иняза. В его состав вошли студенты закрытого ЕАЛИ МГЛУ и факультета филологии и журналистики ИГУ. По словам первого заместителя губернатора Иркутской области Владимира Дорофеева, на базе ИФИЯ ИГУ планируют создать международный центр культурной и языковой адаптации.

«От лица Правительства Иркутской области, от имени Губернатора региона, от себя лично поздравляю профессорско-преподавательский состав и студентов Иркутского государственного университета – всех, кто будет работать и учиться в этих стенах. Возобновление деятельности в этом здании означает, что лингвистическое образование в регионе продолжает развиваться, иняз по-прежнему работает, пусть и несколько в ином качестве», — отметил Владимир Дорофеев на торжественной церемонии.

Как сообщил ректор ИГУ Александр Аргучинцев, вузу удалось сохранить 18 международных договоров с пятью зарубежными странами. Благодаря этому, иностранные студенты иркутского иняза смогли продолжить обучение в Иркутске.

Напомним, с начала учебного года студенты Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ занимались в зданиях биолого-почвенного факультета, Института дополнительного образования, факультета филологии и журналистики и двух корпусах Педагогического института.

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области, фото с сайта pribaikal.ru.