Новый владелец готов вернуть окнам бывшей «Снежинки» прежний вид

Шрифт

Он предложил заключить мировое соглашение с истцами из числа жителей дома.

На очередном заседании суда новый собственник помещения бывшего кафе «Снежинка» выразил готовность заключить мировое соглашение и вернуть фасаду прежний облик. Такое решение поддержала представитель администрации Иркутска Мария Пачу, поскольку расширение оконных проемов в несущей стене может привести к ее обрушению. 

«Мы поддерживаем истцов в их желании вернуть фасаду дома исторический облик. Ответчик готов заключить мировое соглашение и выполнить все требования. Однако он просит дать ему какое-то время на эти работы», — цитирует ИА «Альтаир» Марию Пачу, которая выступала на процессе в качестве третьей стороны.

Адвокат ответчика подтвердил эту информацию, но соответствующего ходатайства не заявил. Это вызвало у жильцов дома сомнения в твердости намерений нового владельца кафе, поэтому они все-таки намерены добиться судебного решения вопроса.

Интересно, что ранее защита ответчика называла разрушение фасада исторического здания «ремонтом», а теперь пытается доказать, что это была «реставрация». Однако документы, которые адвокат представил в поддержку своей точки зрения вызвали много вопросов и не были приняты судом.

Отметим, что дом на Литвинова, 2, где находится кафе, не является памятником архитектуры, поэтому согласовывать изменения фасада со службой по охране культурных объектов не требовалось. Однако проект должен был утвердить комитет по градостроительной политике мэрии Иркутска. После общественного резонанса собственник сообщил, что нанял неквалифицированных подрядчиков и начал работы по восстановлению фасада, однако былой облик дому так и не вернули. 

По материалам ИА «Альтаир».