КПРФ считает арест мэра Тайшетского района политическим заказом

Шрифт

Жители МО собирают подписи в защиту Александра Величко.

Иркутской областное отделение КПРФ опубликовало заявление, в котором утверждает, что уголовное преследование в отношении мэра Тайшетского района Александра Величко ведется по политическим мотивам. Коммунисты считают, что арест главы МО связан с его активной работой по решению застарелых проблем — дефицита бюджета, плохого состояния объектов социальной сферы и других.

«За пять месяцев его работы у тайшетцев появилась надежда на перемены к лучшему. Бюджет района, который достался ему с многомиллионными долгами, стал выравниваться, на летний период был запланирован ремонт многих объектов социальной сферы. Вступив в должность, Александр Величко первым делом снизил заработные платы себе и другим руководителям района», — говорится в сообщении. 

В партии заявили, что во время предвыборной кампании местный избирком отказывался регистрировать Александра Величко в качестве кандидата, а в день голосования была предпринята попытка сфальсифицировать итоги выборов в пользу его противника.

По информации КПРФ, инициативная группа жителей Тайшетского района собирает подписи под обращением к президенту РФ и губернатору Иркутской области с требованием прекратить уголовное преследование Александра Величко.

«Областной комитет КПРФ расценивает происходящее как политическую кампанию, которую инициировало прежнее руководство района, лишившееся привычной «кормушки». Призываем следственные органы и суды честно и беспристрастно, в соответствии с законодательством РФ, разобраться в ситуации и не допустить уголовного преследования по политическим мотивам!» — резюмируют в КПРФ.

Напомним, Александр Величко заключен под стражу по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере при переводе четырех муниципальных артезианских скважин в собственность ООО «ВАВ», учредителем и директором которого он ранее являлся. Также по делу проходит действующий директор компании Александр Красильников. Его, по решению суда, заключили под домашний арест. 

По материалам с сайта Иркутского областного отделения КПРФ, фото «Тайшет 24».