На Олега Геевского завели уже пять уголовных дел

Шрифт

Кроме мошенничества, предпринимателя подозревают в легализации имущества в крупном размере.

В январе СУ СК по Иркутской области возбудило в отношении предпринимателя Олега Геевского три уголовных дела по статье «мошенничество совершенное организованной группой в особо крупном размере». По мнению следствия, Геевский при участии экс-ректора сельхозакадемии Геннадия Такаландзе и экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова присвоил земельные участки, находившиеся в пользовании сельскохозяйственного вуза. Для этого земли передали дачным товариществам, в том числе ДНТ «Мысовое» и ДНТ «Дубрава».

В дальнейшем, как полагает следствие, для легализации участки несколько раз перепродавали подставным лицам и, в конце концов, передали в собственность аффилированному Геевскому ООО «АкадемияСтрой», его близким родственникам и приближенным. Именно по подозрению в легализации незаконно приобретенного имущества на Олега Геевского 3 марта возбудили еще два уголовных дела. Всего, на данный момент, в отношении предпринимателя расследуется пять уголовных дел.

Напомним, 1 марта, по решению Кировского районного суда, Олега Геевского поместили под домашний арестпод домашний арест на один месяц и 11 суток. Следствие требовало заключить предпринимателя под стражу в связи с тем, что он, по их мнению, может скрыться за рубежом, а также повлиять на ход расследования, используя свои связи во власти и бизнесе. Однако сам Геевский и его адвокат Дмитрий Крис утверждают, что позиция следствия выглядит не убедительно, так как предприниматель приехал в Иркутск, как только узнал, что стал фигурантом уголовных дел. Геевский сам явился в Следственное управление, сдал загранпаспорт и выразил желание максимально сотрудничать со следствием.

По материалам СУ СК по Иркутской области, фото Олега Геевского с сайта irk.land.