Что искали иркутяне 2 апреля

Шрифт

Топ-5 запросов Яндекса.


1. Евгений Евтушенко
1 апреля в городе Тасла штата Оклахома США на 85-м году жизни скончался поэт Евгений Евтушенко. «Пять минут назад Евгений Александрович отошел в вечность, — сообщил друг поэта Михаил Моргулис. — Мне позвонил его сын — Женя – и сообщил это печальное известие. Жена Маша, к сожалению, не может сейчас разговаривать».
Друг поэта сообщил, что Евгений Евтушенко до последних минут находился в сознании. Он попросил не отменять посвященные своему 85-летию мероприятия.
Евгений Евтушенко родился 18 июля 1932 года в Зиме (по другим данным — в Нижнеудинске) Иркутской области. Советский и русский поэт. Получил известность также как прозаик, режиссёр, сценарист, публицист и актёр.
Свое первое стихотворение он опубликовал в 1949 году. Три года спустя вышла его первая книга «Разведчики грядущего». Тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1960-е годы вместе с другими поэтами выступал на поэтических вечерах в Политехническом музее, которые стали одним из символов эпохи оттепели. С 1991 года проживает в США.
В последний раз Евгений Евтушенко был в Иркутске в 2015 году. Тогда ему присвоили звание почетного доктора ИГУ.

2. День геолога
День геолога был учрежден в 1966 году в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны и отмечается ежегодно в первое воскресенье апреля. «День геолога» также отмечают гидрогеологи, геоэкологи, инженеры-геологи, геофизики, геохимики, маркшейдеры, проходчики шахт, геоморфологи, геомеханики, взрывники, студенты и преподаватели горных специальностей ВУЗов.

3. Матч ЦСКА Крылья Советов
Московский ЦСКА в рамках 21-го тура РФПЛ на своем поле обыграл команду из Самары «Крылья Советов» со счетом 2:1. У «красно-синих» отличился Александр Головин и Бибрас Натхо. Единственный гол «Крыльев» принадлежит Кристиану Паскуато.
Сейчас в активе команды 42 очка.

4. Матч Рубин Зенит
Санкт-петербургский «Зенит» в гостях в матче 21-го тура РФПЛ обыграл казанский «Рубин» со счетом 2:0.
Авторами голов стали Артем Дзюба и Мигель Данни. После победы над казанским клубом «Зенит» с 42 очками занял вторую строчку турнирной таблицы РФПЛ. На первом месте «Спартак», тройку лидеров замыкает ЦСКА.

5. Игра Playerunknown's Battlegrounds
Игра на выживание Playerunknown's Battlegrounds заработала 11 миллионов долларов за три дня. Playerunknown's Battlegrounds вышла 23 марта на PC. Проект был разработан на популярном игровом движке Unreal Engine 4. Игра представляет собой реалистичное выживание пост-советском черноморском острове Ерангел, размер которого составляет 64 квадратных километров. Многие игроки оказываются на острове практически без снаряжения, и вынуждены бороться друг с другом, добывая все более совершенное оружие, припасы, и даже транспорт. Игра продолжается до тех пор, пока не останется только один победитель.

ИА «ИркСиб»,на фото - скриншот игры Playerunknown's Battlegrounds.