В Москве проходят торжества, посвященные 80-летию Иркутской области

Шрифт

Там в парке Горького выступают творческие коллективы из Приангарья.


Торжества, посвящённые юбилею Иркутской области, 19 мая стартовали в Москве. Они проходят в парке имени Горького, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области. Туда прибыл глава региона Сергей Левченко и гости. Среди них делегации правительства Москвы, депутатов Госдумы, федеральных органов исполнительной власти, Совета Федерации, соседних регионов: Республики Бурятия, Забайкальского края, Новосибирской области. Прибыли руководитель фракции КПРФ в парламенте страны Геннадий Зюганов, представители Заксобрания региона и многие другие.

Гости осмотрели стенды с информацией об экономическом развитии региона. Презентацию ключевых проектов провели 15 крупнейших компаний, которые работают в Иркутской области. Среди них АО «Фармасинтез», ПАО «Корпорация «Иркут», ООО «Иркутская нефтяная компания», ПАО «Высочайший», ПАО «Полюс», Иркутский национальный исследовательский технический университет и другие. В парке проходит выставка декоративно-прикладного искусства «Земля Иркутская. Сибирь мастеровая». На ней свои изделия представили 28 мастеров региона. В парке они проводят мастер-классы для всех желающих.

В 12 часов дня по московскому времени начался праздничный концерт, который продлился до 10 вечера по Москве. Он проходил на сцене у главного фонтана парка. На ней установлены светодиодные экраны, на которые с трех видеокамер и квадрокоптера велась прямая трансляция. Открыл программу Губернатор Сергей Левченко.

«Иркутская область отмечает значительную дату – 80 лет основания. Мы продолжаем славные традиции, заложенные строителями гидроэлектростанций Ангарского каскада, теми, кто возводил в Приангарье крупнейшие металлургические, химические, лесопромышленные комбинаты и молодые города, - сказал Сергей Левченко. – Сибиряки трудятся вместе со всей Россией. В первом квартале, по сравнению с 2016 годом, вырос индекс промышленного производства, увеличился объем добычи полезных ископаемых, есть прирост объема продукции в обрабатывающих предприятиях. Мы рады представить москвичам и иркутянам, которые теперь живут в столице, наши достижения, нашу культуру и традиции, и пригласить вас к нам, на берег Байкала».

Познакомиться с историей области гостям праздника помогут творческие коллективы. В Москву прибыло 320 артистов из нашего региона. Концертная программа состоит из 10 блоков, которые рассказывают о развитии и становлении Иркутской области.

Основные юбилейные торжества пройдут в Иркутской области осенью.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.