Уличный сезон «Прогулок по старому Иркутску» завершится лекцией о космосе

Шрифт

Автором заключительной «Прогулки» станет доктор физико-математических наук Сергей Язев.

Последняя уличная лекция шестого сезона «Прогулок по старому Иркутску» начнется у здания Иркутского областного краеведческого музея на Карла Маркса, 2 в 18.00 во вторник, 3 октября.

Иркутск - город космический, сообщают организаторы. Это не просто фраза, это отражение особенности нашего города. Именно в Иркутске в 1910 году появился первый профессиональный телескоп и открылась первая публичная обсерватория - единственная на всем азиатском пространстве России. В Иркутске в 1931 году была создана астрономическая обсерватория при Иркутском государственном университете, которая живет и развивается и по сей день. В Иркутске действует крупнейший научный центр по исследованиям околоземного космоса - Институт солнечно-земной физики СО РАН, обладающий целом созвездием уникальных исследовательских установок и телескопов мирового класса.

Уникальный международный проект в области астрофизики реализует и иркутский государственный университет - достаточно вспомнить о нейтринном телескопе в недрах Байкала. Успешно работает в Иркутске и Восточно-сибирский филиал Всероссийского НИИ физико-технических и радиотехнических измерений, который в городе нередко называли институтом времени. Ну и то, что Иркутск - родина трех космонавтов, забывать нельзя. Сильна в городе и любительская астрономия. Город на Ангаре традиционно смотрит в небо. Кстати, новейшая российская ракета носит имя великой реки, на которой стоит Иркутск.

Автором заключительной «Прогулки по старому Иркутску», которую организаторы назвали «Иркутск космический», станет доктор физико-математических наук, известный популяризатор астрономии в городе Сергей Язев (на фото).

Справка: В 2017 году проект «Провинциальные прогулки / Прогулки по старому Иркутску» поддержан Правительством Иркутской области в рамках конкурса социальных проектов - Губернское собрание общественности.

ИА «ИркСиб», фото с сайта irk.kp.ru