Две команды ИГУ прошли в полуфинал чемпионата мира по программированию

Шрифт

От Восточной Сибири в этапе участвовало 16 команд.

21 и 22 октября Иркутский государственный университет впервые стал площадкой проведения четвертьфинала чемпионата мира по программированию ACM-ICPC. Второй площадкой стал Сибирский федеральный университет. В соревнованиях на площадке ИГУ приняли участие 16 команд учебных заведений Иркутска, Улан-Удэ и Читы. При этом, ИГУ представили девять команд.

В четвертьфинале участники решали 11 задач по нескольким направлениям. По словам тренера команд ИГУ, доцента кафедры информационных и алгебраических систем ИМЭИ Константина Кириченко, сложность заданий была очень высокая, так как чемпионат мира ACM-ICPC является самым престижным в сфере программирования.

В результате, в полуфинал чемпионата вышли две команды ИГУ. Это «Irkutsk SU 5» в составе студентов второго курса направления «Фундаментальная информатика и информационные технологии» Кирилла Антонова и Андрея Чумаченко и студента первого курса направления «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем» Дмитрия Загузина. А также команда студенток третьего курса направления «Прикладная информатика» в составе Екатерины Титаевой, Юлии Кравцовой и Натальи Карповой.

«Прошедшие соревнования на базе Иркутского государственного университета мы расцениваем очень положительно, — отметил член оргкомитета четвертьфинальных соревнований чемпионата мира по программированию Денис Цветцих. – В этом году в квалификационном и в очном турах приняло участие в полтора раза больше команд, чем в прошлом году. Достигли мы этого за счет того, что появилась еще одна площадка — в ИГУ».

Отметим, что команды ИГУ принимают участие в чемпионате по программированию в шестой раз и в четвертый раз выходят в полуфинал.

Организатором чемпионата является влиятельная в компьютерном мире организация Association for Computer Machinery (ACM). Спонсоры соревнований в последние годы — компании IBM и Microsoft. С 1977 по 1989 в олимпиаде преимущественно участвовали команды вузов из США и Канады. Теперь же олимпиада превратилась во всемирное соревнование. Россия и страны СНГ входят в Северо-Восточный Европейский регион, ежегодно делегирующий на финальный турнир 10-12 лучших команд.

ИА «ИркСиб», по материалам пресс-службы ИГУ.